Atraso argentino: 60 años de economistas neoliberales en el poder

Espacio de publicidad

Decadencia neoliberal.

En seis décadas podemos observar que el poder real en más de 40 años estuvo en manos de ministros neoliberales. Entre otros representantes insignias de esa escuela nos encontramos con Krieger Vasena, Adalbert (dos períodos). Alsogaray, Alvaro (dos períodos). Martínez de Hoz José Alfredo,  Cavallo, José Felipe (dos períodos sin contar su paso por el Banco Central). El gobierno de Cambiemos es tributario de esa tradición de políticas económicas, que pretende limitar la intervención del Estado en asuntos jurídicos, sociales y económicos.

Mirá la lista de ministros de economía desde 1955, salvo honrosas excepciones:

Eugenio Blanco 14 de noviembre de 1955 – 25 de enero de 1957 Pedro Aramburu
Roberto Verrier 26 de enero de 1957 – 26 de marzo de 1957
Adalberto Krieger Vasena 26 de marzo de 1957 – 01 de mayo de 1958
Emilio Donato del Carril 17 de junio de 1958 – 24 de junio de 1959 Arturo Frondizi
Álvaro Alsogaray 25 de junio de 1959 – 26 de abril de 1961
Roberto Alemann 26 de abril de 1961 – 12 de enero de 1962
Carlos A. Coll Benegas 15 de enero de 1962 – 26 de marzo de 1962
Jorge Wehbe 26 de marzo de 1962 – 6 de abril de 1962
29 de marzo de 1962 – 6 de abril de 1962 José María Guido
Federico Pinedo 6 de abril de 1962 – 25 de abril de 1962
Álvaro Alsogaray 30 de junio de 1962 – 10 de diciembre de 1962
Eustaquio Méndez Delfino 10 de diciembre de 1962 – 13 de mayo de 1963
José Alfredo Martínez de Hoz 21 de mayo de 1963 – 12 de octubre de 1963
Eugenio Blanco 12 de octubre de 1963 – 05 de agosto de 1964 Arturo Umberto Illia
Juan Carlos Pugliese 19 de agosto de 1964 – 28 de junio de 1966
Jorge Salimei 04 de octubre de 1966 – 03 de enero de 1967 Juan Carlos Onganía
Adalbert Krieger Vasena 03 de enero de 1967 – 11 de junio de 1969
José Dagnino Pastore 11 de junio de 1969 – 17 de junio de 1970
Carlos Moyano Llerena 18 de junio de 1970 – 15 de octubre de 1970 Roberto Marcelo Levingston
Aldo Ferrer 26 de octubre de 1970 – 28 de mayo de 1971
Juan A. Quilici 1 de junio de 1971 – 11 de octubre de 1971 Alejandro Agustín Lanusse
Cayetano Antonio Licciardo 11 de octubre de 1971 – 13 de octubre de 1972
Jorge Wehbe 13 de octubre de 1972 – 25 de mayo de 1973
José Ber Gelbard 25 de mayo de 1973 – 13 de julio de 1973 Héctor José Cámpora
13 de julio de 1973 – 12 de octubre de 1973 Raúl Lastiri
12 de octubre de 1973 – 1 de julio de 1974 Juan Domingo Perón
1 de julio de 1974 – 21 de octubre de 1974 María Estela Martínez de Perón
Alfredo Gómez Morales 21 de octubre de 1974 – 2 de junio de 1975
Celestino Rodrigo 2 de junio de 1975 – 17 de julio de 1975
Ernesto Corvalán Nanclares 17 de julio de 1975 – 22 de julio de 1975
Pedro José Bonanni 22 de julio de 1975 – 11 de agosto de 1975
Ernesto Corvalán Nanclares 11 de agosto de 1975 – 14 de agosto de 1975
Antonio Cafiero 14 de agosto de 1975 – 3 de febrero de 1976
Emilio Mondelli 3 de febrero de 1976 – 24 de marzo de 1976
Joaquín de las Heras 24 de marzo de 1976 – 29 de marzo de 1976 Junta Militar
José Alfredo Martínez de Hoz 29 de marzo de 1976 – 31 de marzo de 1981 Jorge Rafael Videla
Lorenzo Sigaut 1 de abril de 1981 – 20 de diciembre de 1981 Roberto Viola
Roberto Alemann 22 de diciembre de 1981 – 30 de junio de 1982 Leopoldo Fortunato Galtieri
José María Dagnino Pastore 2 de julio de 1982 – 24 de agosto de 1982 Reynaldo Bignone
Jorge Wehbe 25 de agosto de 1982 – 9 de diciembre de 1983
Bernardo Grinspun 10 de diciembre de 1983 – 18 de febrero de 1985 Raúl Ricardo Alfonsín
Juan Vital Sourrouille 19 de febrero de 1985 – 31 de marzo de 1989
Juan Carlos Pugliese 31 de marzo de 1989 – 14 de mayo de 1989
Jesús Rodríguez 14 de mayo de 1989 – 8 de julio de 1989
Miguel Roig 9 de julio de 1989 – 14 de julio de 1989 Carlos Saúl Menem
Néstor Mario Rapanelli 18 de julio de 1989 – 18 de diciembre de 1989
Antonio Erman González 19 de diciembre de 1989 – 4 de febrero de 1991
Domingo Cavallo 1 de marzo de 1991 – 6 de agosto de 1996
Roque Fernández 6 de agosto de 1996 – 10 de diciembre de 1999
José Luis Machinea 10 de diciembre de 1999 – 2 de marzo de 2001 Fernando de la Rúa
Ricardo López Murphy 5 de marzo de 2001 – 19 de marzo de 2001
Domingo Cavallo 20 de marzo de 2001 – 20 de diciembre de 2001
Jorge Capitanich 21 de diciembre de 2001 – 23 de diciembre de 2001 Ramón Puerta
Rodolfo Frigeri 23 de diciembre de 2001 – 30 de diciembre de 2001 Adolfo Rodríguez Saa
Jorge Remes Lenicov 3 de enero de 2002 – 27 de abril de 2002 Eduardo Duhalde
Roberto Lavagna 27 de abril de 2002 – 25 de mayo de 2003
25 de mayo de 2003 – 27 de noviembre de 2005 Néstor Kirchner
Felisa Miceli 28 de noviembre de 2005 – 16 de julio de 2007
Miguel Gustavo Peirano 17 de julio de 2007 – 10 de diciembre de 2007
Martín Lousteau 10 de diciembre de 2007 – 24 de abril de 2008 Cristina Fernández de Kirchner
Carlos Rafael Fernández 25 de abril de 2008 – 7 de julio de 2009
Amado Boudou 7 de julio de 2009 – 10 de diciembre de 2011
Hernán Lorenzino 10 de diciembre de 2011 – 20 de noviembre de 2013
Axel Kicillof 20 de noviembre de 2013 – 10 de diciembre de 2015
Alfonso Prat-Gay 10 de diciembre de 2015 – en el cargo Mauricio Macri


Fuente: José Ruben Sentis

Espacio de publicidad

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*